Rencontres scientifiques

2020-2021

Samedi 20 mars 2021

Amphithéâtre Richelieu (Sorbonne)

9h30-12h30

Coordinateurs : Séverine Antunes, Daniel Cardoso et Olivier Robert

14h00-17h00

Coordinatrice : Clémence Pailha

 

2019-2020

Samedi 21 mars 2020

Premier atelier reporté au samedi 5 décembre 2020 en visioconférence Zoom

9h30-12h30

  • « Penser les institutions religieuses par le genre : subordination, agentitvité, émancipation » : télécharger les résumés

Coordinatrices : Justine Audebrand et Inès Anrich

Deuxième atelier reporté au samedi 29 mai 2021

Amphithéâtre Oury (Sorbonne)

9h30-12h30

  • « Histoire et images »

Coordinatrices : Victoria Marquez Feldman et Mathilde Kiener

 

Samedi 7 décembre 2019

Ateliers reportés au samedi 29 février 2020

Salle Marc Bloch (Sorbonne)

9h30-12h30

  • « Rapports de subordination au travail. Constructions, pratiques et conflits de hiérarchie et de pouvoir » : télécharger les résumés

Coordinatrice : Cordula Bauer

14h00-17h00

Coordinatrice : Sahra Rausch

 

2018-2019

Samedi 23 mars 2019

Salle Marc Bloch (Sorbonne)

9h30-12h30

Coordinateur : Augustin Guillot

14h00-17h00

Coordinateur : Clément Fabre

 

Samedi 8 décembre 2018

Ateliers reportés au samedi 16 février 2019

Salle Marc Bloch (Sorbonne)

9h30-12h30

Coordinateur : Skarbimir Prokopek

14h00-17h00

Coordinatrice : Marine Mazzei

 

2017-2018

Samedi 24 mars 2018

Salle Marc Bloch (Sorbonne)

9h30-12h30

Coordinateur : Grégoire Binois

14h00-17h00

Coordinatrices : Claire-Lise Gaillard et Sara Legrandjacques

 

Samedi 2 décembre 2017

Salle Marc Bloch (Sorbonne)

9h30-12h30

Coordinateurs : Gaëtan Bonnot et Clément Weiss

14h00-17h00

Coordinatrices : Marie Goupil-Lucas-Fontaine et Céline Loriou

 

2016-2017

Samedi 25 mars 2017

Salle Marc Bloch (Sorbonne)

9h30-12h30

Coordinateur :  Michele G. Manicone

12h30-13h00

  • « Les perspectives pour les doctorants dans les universités britanniques » :

Intervenant : William O'Reilly (Trinity College, Cambridge)

14h00-17h00

 Coordinateurs : Anne-Laure Alard-Bonhoure, Gautier Garnier, Albane Schrimpf et François Lavie



Samedi 3 décembre 2016

Salle Marc Bloch (Sorbonne)

9h30-12h30

Coordinatrices : Audrey Caire et Laura Cousin

14h00-17h00

Coordinateurs : Witold Griot et Ksenia Smolovic

 

2015-2016

Samedi 19 mars 2016

Salle Marc Bloch (Sorbonne)

9h30-12h30

Coordinateurs : Valentin Chémery, Jean-Pierre Valle et Eugénie Rébillard

14h00-17h00

Coordinatrices : Hélène Castelli et Aïcha Salmon


Samedi 28 novembre 2015

Salle Marc Bloch (Sorbonne)

9h30-12h30

Coordinateur : Mathieu Couderc

14h00-17h00

Coordinateurs : Jean-François Bonhoure, Mathilde Jourdan et Marie-Émeline Sterlin

 

2014-2015

Vendredi 22 mai 2015

Salle 216 du centre Panthéon

Journée d'étude des enseignants de l'École doctorale

  • « Villes mortes, morts dans les villes » : Programme

Journée organisée par Myriam Tsikounas et Sébastien Le Pajolec

 

Samedi  28 mars 2015

Salle Marc Bloch (Sorbonne)

9h30-12h30

Coordinateurs : Ségolène Maudet, Pierre Verschueren et Leslie Villiaume

14h00-17h00

Coordinatrices : Sigrid Azeroual, Melissa Barry, Mathilde Boudier, Claire Maligot et Olga Popova 

 

Samedi 6 décembre 2014

Salle Marc Bloch (Sorbonne)

9h30-12h30

Coordinateurs : Grégoire Binois, Mustapha Djabellaoui, Marie de Rugy et Jennifer Vanz

14h00-17h00

Coordinateurs : Alejandra Motis, Erwan Pointeau-Lagadec, Cléo Rager, Elisabeth Schmit et Matthieu Vallet

 

2013-2014

Mercredi 21 mai 2014

Salle 1 du centre Panthéon

Journée d'étude des enseignants de l'École doctorale

Coordinateur : François Chausson

 

Samedi 29 mars 2014

Salle Marc Bloch (Sorbonne)

9h30-12h30

  • « Territoire et lieux de culte » : Résumés

Coordinatrices : Audrey Dridi et Anne-Lise Pestel

14h00-17h00

  • « La prosopographie, une ressource pour l'histoire sociale » : Résumés

Coordinateurs : Pierre-Marie Delpu et Guillaume Quashie-Vauclin

 

Samedi 7 décembre 2013

Salle Marc Bloch (Sorbonne)

9h30 à 12h30

  • « Penser les circulations économiques » : Résumés

Coordinateurs : Charlotte Pouly, Charlie Chagny, Marguerite Martin et Louise Quillien

14h00 à 17h00

Coordinateurs : Camille Lorenzi et Luis Teixeira

 

25 et 26 novembre 2013

Dans le cadre du Collège franco-allemand-Goethe-Universität, Frankfurt /Université Paris 1 Panthéon-Sorbonne
Atelier sur le thème de la communication symbolique
Programme

 

2012-2013

29-30 et 31 mai 2013

Salle Picard, Centre Sorbonne

Atelier doctoral franco-brésilien- Universidade de São Paulo / Université Paris 1 Panthéon-Sorbonne

" Configurations de l'espace public "

Le programme

 

Colloque de l'Ecole Doctorale - 19 et 20 avril 2013

 

" Les Historiens croient-ils aux mythes ? "

Le programme

 

23 mars 2013

Affiche

Salle Marc Bloch (Sorbonne)


9h30-12h30

  • " Les mobilités contraintes ", séance coordonnée par Clélia Coret, Delphine Diaz et Romy Sanchez

Résumé

14h00-17h00

  • " Stigmate ", séance coordonnée par Clyde Plumauzille et Mathilde Rossigneux-Méheust

Résumé

 

20 novembre 2012

Dans le cadre du Collège franco-allemand-Goethe-Universität, Frankfurt /Université Paris 1 Panthéon-Sorbonne

"Discours sur la violence", journée organisée par Adrien Bayard

 

Samedi 17 novembre 2012

Salle Marc Bloch (Sorbonne)
Affiche


9h30 à 12h30

  • L'invitation au voyage

Coordinateurs : Romain Guicharrousse et Nicolas Siron
Résumés

14h00 à 17h00

  • A l'épreuve de la World History

Coordinateurs : Marguerite Martin, Zacharie Mochtari de Pierrepont, Céline Paillette et Philippe Petriat
Résumés

 

8-11 Octobre 2012

Dans le cadre de l'Atelier doctoral franco-brésilien - Universidade de São Paulo / Université Paris 1 Panthéon-Sorbonne

"Circulação, circulações "

 

2011-2012 

 

Journée des enseignants : Colonies et/ou empires ?
14 juin 2012 Amphi A (escalier A - 1er étage)
ENSAM-ParisTech, 151, boulevard de l'Hôpital 75013 Paris
Programme

 

 
Rencontres de l'Ecole Doctorale - 4 et 5 mai 2012
4 mai 2012-Salle 216,Panthéon, pour le matin,
Après-midi, École nationale des Chartes

Demi-journée sur Habiter un espace : aménagements, appropriations et représentations (Sébastien Jolis et Lucia Katz)
Résumé
Demi-journée sur Lien de crédit, lien de confiance (Anaïs Albert et Maud Ternon )
Résumé

5 mai 2012-Salle 216, Panthéon
Demi-journée sur Faire scandale (Emilie Dosquet et François-Xavier Petit)
Résumé
 

 

2010-2011

 


13 mai 2011

Salle 1 (Panthéon)
Nouvelles voies pour l'histoire de la guerre (journée organisée par Raphaëlle Branche et Hervé Drévillon)

 
18 et 19 mars 2011
18 mars 2011-Salle 216 (Panthéon)
Dans le cadre du Collège doctoral franco-allemand, se tiendra un atelier franco-allemand sur le thème "Autorité et normes"
Résumés
19 mars 2011 au matin-Salle Marc Bloch (Sorbonne)
Gastronomies et métissages culinaires (séminaire coordonné par Dora De Lima et David Do Paço
Résumés


20 novembre 2010

Salle Marc Bloch (Sorbonne)
Terres d'histoire, histoires de terrain ( Ayda Bouanga , Ophélie Rillons, Wendy Karen Clélia N'Guia Kahma et Guillaume Blanc)
Résumés
Bibliographie


Célébrité, gloire, renommée. "Être connu de ceux que l'on ne connaît pas" (Myriam Juan et Nicolas Picard)
Résumés
Bibliographie

 

2009-2010

 

19 mai 2010-Salle 1 (Panthéon)
Journée de l'École Doctorale : L'histoire peut-elle se passer de l'histoire
économique ?


20 mars 2010-Salle Marc Bloch (Sorbonne)
Posséder la terre. Enjeux politiques et sociaux de la répartition du sol
Résumés

Réseaux et pouvoirs (H. Bocher H., C. Tignolet, J. Tamiatto, G. Tronchet)
Résumés


14 novembre 2009-Salle Marc Bloch (Sorbonne)
Le pouvoir face à la foule
Résumé
Bibliographie

Expertise et compétences (G. Calafat)
Résumé
Bibliographie

 

2008-2009

 

 
16 mai 2009-Salle 1 (Panthéon)
Journée de l'École Doctorale : L'histoire peut-elle se passer de l'histoire
économique ?

 


4 avril 2009-Salle Marc Bloch (Sorbonne)
Droit et sacré
Fantasmes

 

15 novembre 2008-Salle Marc Bloch (Sorbonne)
La compilation
La pudeur

 2007-2008

 

12 avril 2008-Amphithéâtre Bachelard (Sorbonne)
Distinguer et intégrer, dimensions politiques et sociales de la récompense
Résumé
Sociabilités urbaines et pratiques culturelles
Résumé


7 et 8 mars 2008-Salle Louis Liard (Sorbonne)
Colloque international "Figures de femmes criminelles"

 
10 novembre 2007-Salle 1 (Panthéon)
La cour. Institution et pouvoir
La dénonciation

 

2006-2007

 


9 mai 2007-Salle 1 (Panthéon)
Journée annuelle de l'École Doctorale : La défaite et l'histoire


10 mars 2007-Amphithéâtre Bachelard (Sorbonne)
De l'enfermement et des lieux de réclusion
L'Empire et son espace. Héritage, organisations, pratiques.


25 novembre 2006-Amphithéâtre Bachelard (Sorbonne)
L'exotisme
Acteurs et pratiques de la justification


20 et 21 octobre 2006
Colloque "langue et histoire"

 

2005-2006



3 mai 2006 (Sorbonne)
Journée d'étude : Biens de tous, biens de personne. Approches historiques et juridiques de l'indisponibilité

 

11 mars 2006-Amphithéâtre Bachelard (Sorbonne)
Définir l'identité
Colonisation et histoire. Ecritures, influences, usages

 

26 novembre 2005-Amphithéâtre Bachelard (Sorbonne)
Visibilité et invisibilité
La mort : mythes, rites, mémoire

 

23 novembre 2005 (BNF)
Journée d'étude : La rançon

2004-2005

 

 

11 mai 2005
Journée annuelle de l'École doctorale : La signature

 

19 mars 2005
Technique et imaginaire
Regards sur les Balkans : une histoire en palimpseste

 

15 janvier 2005
L'appropriation du territoire par les communautés
Instituer la communauté


12 mai 2004
Journée de l'École Doctorale : Genre et histoire

 

20 mars 2004
Comparatisme en histoire
Diasporas

 

17 janvier 2004
Des limites aux frontières
Politiques symboliques